Süderlügum, PLS vom 29. bis 30. 5. 2021 - LP,WB

Übersicht

1. Dressurprüfung Kl.A*

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Stefanie Brunk GER / PSG Süderlügum e.V Lorenzo 380 14-j. Db W v. Londonderry M.v. Weltmeyer 7.50
2. Felina Johannsen GER / RV Süderlügum e.V. Boby Brown 10-j. B W v. Bonifatius M.v. Wilawander xx 7.30
3. Lina Carstensen GER / PSG Süderlügum e.V Window 11 12-j. Palom W v. Don't Forget Me M.v. Norlunds Atlantic 7.20
4. Emily Partenheimer GER / RV Süderlügum e.V. Something Special 19 7-j. B S v. Simsalabim M.v. Aljano 7.10
5. Laura Albertsen GER / RC Blau-Weiß Löwenstedt Polly 499 14-j. F S 7.00
6. Juli Rauschenbach GER / RFV Großenwiehe e.V. Petit Maracaibo 17-j. BFalb W v. Monte Christo M.v. Henry 6.90
7. Iliane Hannalisa Hein GER / RV Südangeln e.V.Süderbrarup Akeby's Quemiro Silla 9-j. Db H v. Quaterback M.v. Lucio Silla xx 6.80
7. Lea Jasmin Haberland GER / PSG Jägerkrug Jet Jelly M 13-j. F S v. Holsteins Wellness 6.80
9. Amelie Wallenhauer GER / PSG Süderlügum e.V Grischi 14-j. R W 6.70
10. Jonna Heidelbeer GER / Ostermooringer RFV e.V. Chakalaka 10 8-j. B W v. Chattanooga M.v. Saturn 6.60

2. Dressur-WB

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Laura Albertsen GER / RC Blau-Weiß Löwenstedt Polly 499 14-j. F S 8.10
2. Lana Carolin Gummelt GER / Ostermooringer RFV e.V. Lady Lane 5 7-j. Bis S v. Dior's Daikiri M.v. Van Gogh 8.00
3. Julie Sönksen GER / RC Blau-Weiß Löwenstedt Nikita 480 10-j. B S v. Mylo M.v. Feldhof's Orbit 7.60
4. Nadine Bölter GER / RC Blau-Weiß Löwenstedt Lindsay 23 18-j. F S v. Litas-Star M.v. Cavalier 7.50
5. Bentje Lukas GER / RSG Op de Heide e.V. Despereaux 2 16-j. R W v. Depardieu M.v. Jetset-D 7.30
6. Marlene Sund GER / RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. Lucky Boy 200 19-j. Db W v. Lucky Champ M.v. Caletto III 7.20
7. Wencke Busch GER / RFV Schleswig-Gut Winning Holsteins Marschall 10-j. F W v. Petit Magic Colour M.v. Horsegate Minstrel 7.10
7. Helene Oehmke GER / RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning Marrondales Floyd 14-j. Db W v. Marrondales Macintosh M.v. Corso 7.10
9. Sina Kreutzfeldt GER / PSG Süderlügum e.V Quarterback 18 6-j. F W v. Quiran M.v. Lucky Lionell 7.00
10. Nele Schulz GER / RSG Team Meierhofsland Saphira Vee Deluxe 10-j. Schwb S 6.80
11. Katharina Luisa Käber GER / RV St. Peter-Ording e.V. Rusty 419 18-j. F W v. unbekannt M.v. unbekannt 6.70
12. Boj Nielsen GER / RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. Schierensees Sugar Babe 13-j. B S v. Hadrian M.v. Liberty Valance 6.60

3.1. Spring-WB mit Idealzeit

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Kathrin Burau GER / RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning Florenzia 6 18-j. Db S v. Cantus-Ass M.v. Forpost 13 0.00 / 59.24
2. Tara Leneke Martensen GER / RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. Shandra 17 15-j. B S v. Salamander M.v. Fly High I 0.00 / 59.02
3. Lina Carstensen GER / PSG Süderlügum e.V Window 11 12-j. Palom W v. Don't Forget Me M.v. Norlunds Atlantic 0.00 / 58.39
4. Jesper Thomsen GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Rio Bravo 21-j. Schim W 1.00 / 56.77
5. Runa Jensen GER / RFV Stadum e.V Sternchen 295 18-j. Schi S v. Costa M.v. Antonio 1.00 / 56.61
6. Marlene Mühlenbeck GER / RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning Sweet Snail 11-j. Schi S v. Joe Cool M.v. Saturn 1.00 / 64.14
7. Janine Loeck GER / RV Südangeln e.V.Süderbrarup Condello 4 10-j. B W v. Cormint M.v. Lucky Lionell 1.00 / 64.19
8. Sienna Marie Carstensen GER / PSG Süderlügum e.V Elmholts Gaschon 15-j. Schi W v. Pedro M.v. Palle 1.00 / 64.82

3.2. Spring-WB mit Idealzeit

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Nadine Bölter GER / RC Blau-Weiß Löwenstedt Lindsay 23 18-j. F S v. Litas-Star M.v. Cavalier 0.00 / 60.84
2. Lale Abraham GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Averleth Gareth 19-j. FSchi W v. Grisu N M.v. Coed Coch Orig 14533 0.00 / 58.51
3. Deike Sofie Carstensen GER / SZ Ohrstedt - Reitsparte Kara 21-j. W 0.00 / 61.98
4. Tabea Kargoll GER / PSG Süderlügum e.V Earl's Cross 8-j. Falbe W v. Crosskeys Rebel M.v. Earl of Newbridge 1.00 / 63.34
5. Maxi-Marie Hörmann GER / RV St. Hubertus e.V. Rendsburg Antonia 160 15-j. F S v. Anthony M.v. Waelder 1.00 / 63.62
6. Zoe Pawlina GER / RFV Rund um den Stollberg Lovmosens Guiness Step 9-j. Schi W v. Skatholm Goldfinger M.v. Cocum Thunder Boy 1.00 / 55.86
7. Tabea Kargoll GER / PSG Süderlügum e.V Carsandra 17-j. Db S v. Caretino M.v. Sandro 1.00 / 64.66
8. Ida Nanke Ebsen GER / PSG Süderlügum e.V Mausi ZBK 7-j. Palom S v. FS Don't Worry M.v. Monsun N 1.00 / 55.18

4. Stilspringprüfung Kl.A*

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Jannik Bremer GER / RuFV Gettorf/Eckernförde/Dän. Wohld Hetty 11 6-j. B S v. Contendro I M.v. For Pleasure 8.10
2. Amelie Wallenhauer GER / PSG Süderlügum e.V Pyrmont's Picasso 15-j. B H v. Pink Floyd M.v. Merlin 8.00
3. Jonna Laß GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Calandra 26 10-j. Schwb S v. Connor M.v. Candillo 7.90
4. Lotta Brunk GER / Pferdesportverein Niebüll e.V. Cranford 13-j. F H v. Crawford M.v. L'Ombre 7.80
4. Mandy Starke GER / RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. Diarada MS 7-j. R S v. Diarado M.v. Caretino 7.80
6. Jodie Carstensen GER / SZ Ohrstedt - Reitsparte Colinski 6-j. Schi W v. Catoo M.v. Parco xx 7.70
6. Enie Friedrichsen GER / RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. Rainbow Lilly 14-j. Schi S v. Romantico II M.v. Jasper 7.70
8. Pernille Nedergaard Jensen DEN / PSG Süderlügum e.V Hanstedlunds Golden' Danger 5-j. Palom W v. Schulay Gold Fever M.v. Weltjunge 7.60
8. Jodie Carstensen GER / SZ Ohrstedt - Reitsparte Toscana 107 18-j. Db S v. Cyper Space M.v. Loutano 7.60
10. Maja Heß GER / PSG Süderlügum e.V Clementine 52 10-j. Schi S v. Clinton I M.v. Carthago 7.50
10. Lina Jensen GER / RFV Stadum e.V Clippo 6 7-j. B W v. Cormint M.v. Locato 7.50
12. Stefanie Brunk GER / PSG Süderlügum e.V Oncaldo W 11-j. Schi W v. Only M.v. Calido I 7.40
13. Luna Petersen GER / Pferdesportverein Niebüll e.V. Lustig 49 16-j. B W v. Lavall I M.v. Logan 7.30
14. Amelie Wallenhauer GER / PSG Süderlügum e.V Larson 15 8-j. Db H v. Legolas M.v. Rheinsberg 7.20
14. Lisa Küntzler GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Lolli de Luxe 10-j. Hlb S v. FS Champion de Luxe M.v. Discovery AA 7.20
16. Charlize Pawlina GER / RFV Rund um den Stollberg Lacinto 2 16-j. Schwb W v. Lasino M.v. Lesanto 7.10
16. Lena Christensen GER / RV Süderlügum e.V. Mc Gee 2 13-j. B S v. Talkative xx M.v. Carano 7.10

5. Stilspringprüfung Kl.A**

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Eileen Petersen GER / RFV Großenwiehe e.V. Fiery Rose 8-j. B S v. Numero Uno M.v. Heraldik xx 8.60
2. Lina Jensen GER / RFV Stadum e.V Clippo 6 7-j. B W v. Cormint M.v. Locato 8.50
3. Amelie Wallenhauer GER / PSG Süderlügum e.V Confetti CR 11-j. Schwb S v. Carentan M.v. Coronado 8.40
3. Lotta Brunk GER / Pferdesportverein Niebüll e.V. Cranford 13-j. F H v. Crawford M.v. L'Ombre 8.40
5. Jonna Laß GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Calandra 26 10-j. Schwb S v. Connor M.v. Candillo 8.30
5. Amelie Wallenhauer GER / PSG Süderlügum e.V Pyrmont's Picasso 15-j. B H v. Pink Floyd M.v. Merlin 8.30
7. Jannik Bremer GER / RuFV Gettorf/Eckernförde/Dän. Wohld Hetty 11 6-j. B S v. Contendro I M.v. For Pleasure 8.20
7. Sylvia Gregersen GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Lora P.M.S. 9-j. B S v. Lordanos M.v. Lascadell 8.20
7. Christin Sell GER / PSG Jägerkrug Lovely Lotti 6-j. B S v. Coupie M.v. Lantino 8.20
10. Sina Carstensen GER / RuFV Obere Arlau Sitz Behrendorf Fighting Capitol 15-j. Schi W v. Fighting Alpha M.v. Capitol I 8.10
10. Christin Sell GER / PSG Jägerkrug Ladina 63 11-j. B S v. Lantino M.v. Lorentin I 8.10
10. Lina Jensen GER / RFV Stadum e.V Usa 12 17-j. Schi S v. Colman M.v. Cor de la Bryere 8.10
13. Wencke Nissen GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Clueso 27 7-j. Schi W v. Clarcon M.v. Lavall I 8.00
13. Pernille Nedergaard Jensen DEN / PSG Süderlügum e.V Hanstedlunds Golden' Danger 5-j. Palom W v. Schulay Gold Fever M.v. Weltjunge 8.00
13. Nico Jensen GER / Ostermooringer RFV e.V. Holly J 6-j. Schi S v. Cormint M.v. New Time 8.00
13. Lisa Küntzler GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Pina Colada 228 6-j. B S v. Halifax M.v. Carry 8.00

6. Stilspringprüfung Kl.L

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Amelie Wallenhauer GER / PSG Süderlügum e.V Confetti CR 11-j. Schwb S v. Carentan M.v. Coronado 8.70
2. Christin Sell GER / PSG Jägerkrug Lovely Lotti 6-j. B S v. Coupie M.v. Lantino 8.50
3. Marie Lynn König GER / PSG Flensburg-Land e.V. Hotline 9 6-j. Db S v. Adagio de Talma M.v. Nekton 8.40
3. Christin Sell GER / PSG Jägerkrug Ladina 63 11-j. B S v. Lantino M.v. Lorentin I 8.40
5. Lina Jensen GER / RFV Stadum e.V Usa 12 17-j. Schi S v. Colman M.v. Cor de la Bryere 8.30
6. Lara Hansen GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Cordo 8 11-j. B W v. Corrado I M.v. Con Air 8.20
7. Hannah Schmidt GER / PSG Süderlügum e.V Curtis T 3 8-j. B W v. Centurion M.v. Narew xx 8.00
8. Ose Möllgaard GER / Ostermooringer RFV e.V. Lenny 86 8-j. B W v. Chin Champ M.v. Leonce 7.80
8. Mandy Starke GER / RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. Socke 71 8-j. B H v. Stakkato M.v. Caretino 7.80

7. Springpferdeprüfung Kl.A*

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Finja Brodersen GER / RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. Cool Cubido 5-j. BkaSc W v. Colman M.v. Quinar 8.40
2. Lara Christin Zahn GER / RuFV Obere Arlau Sitz Behrendorf A kind of magic KI 5-j. Schwb W v. Adagio de Talma M.v. Catoo 8.20
3. Pernille Nedergaard Jensen DEN / PSG Süderlügum e.V Zöthen's Trendline 5-j. W v. Trendsetter M.v. Coelenhage's Let's Be The Best 8.10
4. Jane Petersen GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Elvis P 4 5-j. Schi W v. Casall M.v. Cassiano 8.00
5. Svenja Ingwersen GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Chinzano 11 5-j. F S v. Cellestial M.v. Caretino 7.80
6. Janine Mau GER / Schubyer RV Quantair 5-j. Db W v. Quiran M.v. Con Air 7.70
7. Jane Petersen GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Josie P 5-j. B S v. Sandro Boy M.v. Con Air 7.60
8. Pernille Nedergaard Jensen DEN / PSG Süderlügum e.V Hanstedlunds Golden' Danger 5-j. Palom W v. Schulay Gold Fever M.v. Weltjunge 7.50
9. Lisa Küntzler GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Percy Jackson 13 5-j. B W v. Perigueux M.v. Zacharov (Capello's Boy) 7.40

8. Springpferdeprüfung Kl.A**

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Lara Christin Zahn GER / RuFV Obere Arlau Sitz Behrendorf A kind of magic KI 5-j. Schwb W v. Adagio de Talma M.v. Catoo 8.50
2. Jane Petersen GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Elvis P 4 5-j. Schi W v. Casall M.v. Cassiano 8.30
3. Lisa Küntzler GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Pina Colada 228 6-j. B S v. Halifax M.v. Carry 8.20
4. Janine Mau GER / Schubyer RV Quantair 5-j. Db W v. Quiran M.v. Con Air 8.00

9. Springprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.A**

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Amelie Wallenhauer GER / PSG Süderlügum e.V Pyrmont's Picasso 15-j. B H v. Pink Floyd M.v. Merlin 0.00 / 48.87
2. Hannah Schmidt GER / PSG Süderlügum e.V Camus 12 11-j. B W v. Clarimo M.v. Cantus 0.00 / 49.86
3. Pernille Nedergaard Jensen DEN / PSG Süderlügum e.V Ayla 77 13-j. Db S v. Contender M.v. Acobat II 0.00 / 50.40
4. Lina Jensen GER / RFV Stadum e.V Usa 12 17-j. Schi S v. Colman M.v. Cor de la Bryere 0.00 / 51.53
5. Stefanie Brunk GER / PSG Süderlügum e.V Cheppetino 12-j. B H v. Chepetto M.v. Baldini I 0.00 / 53.06
6. Sören Nissen GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Leona 75 14-j. B S v. Lavall I M.v. Literat 0.00 / 53.21
7. Paulina Weise GER / RFV Großenwiehe e.V. New Quincey 13-j. Db S v. New Quidam M.v. Caletto I 0.00 / 53.56
8. Stefanie Brunk GER / PSG Süderlügum e.V Celina 156 16-j. B S v. Centesimo I M.v. Ahorn Z 0.00 / 53.88
9. Stella Betka Geertz GER / PSG Süderlügum e.V Curtis 74 12-j. F W v. Calazio I M.v. Cardino 0.00 / 54.40
10. Lisa Küntzler GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Pina Colada 228 6-j. B S v. Halifax M.v. Carry 0.00 / 54.41
11. Mia Ketelsen GER / PSG Süderlügum e.V Whisky 488 12-j. Db S v. Wind Dancer M.v. Sando Paso N 0.00 / 54.89
12. Janea Siewertsen GER / Ostermooringer RFV e.V. Fita VA 8-j. Schi S v. Clarimo M.v. Calato 0.00 / 55.20
13. Kyra-Celine Hansen GER / Ostermooringer RFV e.V. Tequila Sunrise 71 10-j. B S 0.00 / 55.96

10. Punktespringprüfung Kl.L

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Marnie Lucia Thiel GER / RuFV Südtondern e.V. Leck City 12 11-j. Schi S v. Calido I M.v. Corrado II 65.00 / 53.39
2. Morena Petersen GER / Schubyer RV Cassy 92 11-j. B S v. Corrado I M.v. Lucky Lionell 65.00 / 56.76
3. Stefanie Karstens GER / RV Süderlügum e.V. Quintana 58 12-j. B S v. Quo Vados I M.v. Locato 65.00 / 57.69
4. Lisa Küntzler GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Soniador 2 11-j. F S v. Stakko M.v. Argentinus 65.00 / 57.83
5. Pernille Nedergaard Jensen DEN / PSG Süderlügum e.V Ayla 77 13-j. Db S v. Contender M.v. Acobat II 65.00 / 58.64
6. Luisa Ruhe GER / PSG Flensburg-Land e.V. Clintus 4 17-j. Db W v. Clinton I M.v. Cantus 65.00 / 59.32
7. Bianca Selonke GER / RV Südangeln e.V.Süderbrarup Sweet Sunrise 8-j. R S v. Stolzenberg M.v. Balou du Rouet 65.00 / 59.56
8. Sören Nissen GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Leona 75 14-j. B S v. Lavall I M.v. Literat 65.00 / 59.95
9. Corinna Schneider GER / Pferdesportverein Niebüll e.V. Can Jump 4 6-j. Schi W v. Clarimo M.v. Quinar 65.00 / 60.37
10. Jasmin Catharina Boysen GER / Ostermooringer RFV e.V. Campari Girl 2 14-j. B S v. Artani M.v. Carolus I 65.00 / 60.58
11. Stella Betka Geertz GER / PSG Süderlügum e.V Curtis 74 12-j. F W v. Calazio I M.v. Cardino 65.00 / 63.71

11.1. Stilspring-WB

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Ann-Christin Wulf GER / Pferdesportverein Niebüll e.V. PHW's Dough 11-j. F W v. Dax M.v. Downl.Chorister 8.40
2. Ida Nanke Ebsen GER / PSG Süderlügum e.V Mausi ZBK 7-j. Palom S v. FS Don't Worry M.v. Monsun N 8.20
2. Boj Nielsen GER / RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. Schierensees Sugar Babe 13-j. B S v. Hadrian M.v. Liberty Valance 8.20
4. Hannah Fee Jensen GER / PSG Süderlügum e.V Baltic Lord 13-j. F W v. Baltic Dream M.v. Feldhof's Orbit 8.00
5. Enie Friedrichsen GER / RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. Rainbow Lilly 14-j. Schi S v. Romantico II M.v. Jasper 7.90
5. Runa Jensen GER / RFV Stadum e.V Sternchen 295 18-j. Schi S v. Costa M.v. Antonio 7.90
5. Pauline 24986 Roskothen GER / Mittelangler RFV Satrup u.U.e.V. Wagria Cassino 16-j. F W v. Campari M.v. Condor 7.90

11.2. Stilspring-WB

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Fenna Rönnspieß GER / PSG Süderlügum e.V Corina 115 11-j. B S v. Corrado I M.v. Caretino 8.30
1. Justus Thomsen GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Rambo 34-j. Fuchs W 8.30
3. Carla Jensen GER / RFV Stadum e.V Barholts Blue Shadow 19-j. Schi W v. Coosheen Finnegan M.v. Frederiksminde Hazy Marvel 8.10
3. Nele Schulz GER / RSG Team Meierhofsland Saphira Vee Deluxe 10-j. Schwb S 8.10
3. Jesper Thomsen GER / RuFV Südtondern e.V. Leck Nelli 17-j. Schec S 8.10
6. Hannah Sofie Feddersen GER / Ostermooringer RFV e.V. Amira 222 9-j. Schi S v. St. Annens Monsieur N M.v. Saturn 7.80
6. Merle Hinrichsen GER / RFV Großenwiehe e.V. Dukat M 24-j. R W v. Hondsrug Don Gregory M.v. Tyny.Benedict 7.80
6. June Karlinder GER / PSG Jägerkrug Sünnschien 16-j. Schi S v. Seiron 7.80
6. Michelle Struck GER / Schubyer RV Destiny 10-j. Schim S 7.80

12. Stilspringprüfung Kl.A*

Platz Reiter Verein Pferd Abstammung Ergebnis
1. Mathilde Roskothen GER / Mittelangler RFV Satrup u.U.e.V. Pelle 32 18-j. R W 8.50
2. Mia Ketelsen GER / PSG Süderlügum e.V Whisky 488 12-j. Db S v. Wind Dancer M.v. Sando Paso N 8.40
3. Levke Lorenzen GER / Ostermooringer RFV e.V. Akeby's C'ann Was 13-j. Db W v. Ciacomo M.v. Castellini 8.30
3. Amelie Wallenhauer GER / PSG Süderlügum e.V Pyrmont's Picasso 15-j. B H v. Pink Floyd M.v. Merlin 8.30
5. Wenke Christiansen GER / RFV Stadum e.V Catos 9-j. B W v. Catoo M.v. Caretino 8.20
5. Sina Carstensen GER / RuFV Obere Arlau Sitz Behrendorf Fighting Capitol 15-j. Schi W v. Fighting Alpha M.v. Capitol I 8.20
5. Luna Petersen GER / Pferdesportverein Niebüll e.V. Tiffy P 12-j. B S v. De Chirico M.v. Ahorn Z 8.20
8. Lina Jensen GER / RFV Stadum e.V Clippo 6 7-j. B W v. Cormint M.v. Locato 8.10
9. Charia Petersen GER / PSG Süderlügum e.V Best of Balou 10-j. F W v. Balou du Rouet M.v. Silvio I 8.00
9. Annika Hess GER / PSG Süderlügum e.V Clementine 52 10-j. Schi S v. Clinton I M.v. Carthago 8.00
9. Tina Andresen GER / RSG Süderhof e.V Ermes 18-j. F W v. Embassy I M.v. Don Juan 8.00
12. Denise Starke GER / RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. Coridor 3 7-j. Db W v. Corrado I M.v. Loutano 7.90
12. Denise Starke GER / RFV Wilhelminenhof Ladelund e.V. D'Agostino 14 6-j. B W v. Dinken M.v. Cassini I 7.90
12. Ida Nanke Ebsen GER / PSG Süderlügum e.V Mausi ZBK 7-j. Palom S v. FS Don't Worry M.v. Monsun N 7.90